Le Conseil d'Etat, réuni en Section du contentieux, vient de rendre, ce 25 juillet 2013 et aprés avoir interrogé la cour de justice de l'Union européennne, un arrêt très important : la responsabilité du producteur d'un produit défectueux, par exemple de santé, ne s'oppose pas à la recherche de la responsabilité du prestataire qui utilise ledit produit, en l'occurrence l'hôpital public.

Dans cette affaire, un patient demandait la condamnation du centre hospitalier de Chambéry à lui verser une somme de 13 502 euros en réparation des préjudices résultant de la défectuosité de la prothèse totale du genou mise en place par une intervention du 25 janvier 2000.

Le Tribunal administratif de Grenoble puis la la cour administrative d'appel de Lyon ont rejeté sa demande d'indemnisation. Le requérant a alors saisi le Conseil d'Etat d'un pourvoi en cassation.

La question dont était saisi le Conseil d'Etat était la suivante, ainsi résumée : le responsable des préjudices subis par ce patient est-il le service public hospitalier qui a implanté cette prothèse défecteuse ou le producteur de cette prothèse ?

Le Conseil d'Etat, va tout d'abord interroger, à titre préjudiciel, la Cour de justice de l'Union européenne, sur le point de savoir si le régime de responsabilité mis en place par la directivedirective 85/374/CEE relative à la responsabilité du fait des produits défectueux s'oppose ou non à ce que la responsabilité du prestataire soit recherchée en sus de celle du producteur dudit produit. L'arrêt du conseil d'Etat présente en ces termes, la réponse de la CJUE :

“2. Considérant que, dans un arrêt du 21 décembre 2011 par lequel elle s'est prononcée sur une question dont le Conseil d'Etat, statuant au contentieux l'avait saisie à titre préjudiciel, la Cour de justice de l'Union européenne a dit pour droit que ” la responsabilité d'un prestataire de services qui utilise, dans le cadre d'une prestation de services telle que des soins dispensés en milieu hospitalier, des appareils ou des produits défectueux dont il n'est pas le producteur au sens des dispositions de l'article 3 de la directive 85/374/CEE du Conseil, du 25 juillet 1985, relative au rapprochement des dispositions législatives, réglementaires et administratives des États membres en matière de responsabilité du fait des produits défectueux, telle que modifiée par la directive 1999/34/CE du Parlement européen et du Conseil, du 10 mai 1999, et cause, de ce fait, des dommages au bénéficiaire de la prestation ne relève pas du champ d'application de cette directive ” et que ” cette dernière ne s'oppose dès lors pas à ce qu'un État membre institue un régime, tel que celui en cause au principal, prévoyant la responsabilité d'un tel prestataire à l'égard des dommages ainsi occasionnés, même en l'absence de toute faute imputable à celui-ci, à condition, toutefois, que soit préservée la faculté pour la victime et/ou ledit prestataire de mettre en cause la responsabilité du producteur sur le fondement de ladite directive lorsque se trouvent remplies les conditions prévues par celle-ci”

La Cour de justice de l'Union européenne permet donc que soit recherchée la responsabilité du prestataire et non uniquement celle du producteur d'un produit défectueux à condition que la recherche en responsabilité du premier n'interdise pas la recherche en responsabilité du second.

L'arrêt du Conseil d'Etat, rendu ce 25 juillet 2013 précise :

“3. Considérant qu'il résulte de l'interprétation ainsi donnée par la Cour de justice de l'Union européenne que la directive du 25 juillet 1985 ne fait pas obstacle à l'application du principe selon lequel, sans préjudice des actions susceptibles d'être exercées à l'encontre du producteur, le service public hospitalier est responsable, même en l'absence de faute de sa part, des conséquences dommageables pour les usagers de la défaillance des produits et appareils de santé qu'il utilise ; que ce principe trouve à s'appliquer lorsque le service public hospitalier implante, au cours de la prestation de soins, un produit défectueux dans le corps d'un patient ;”

Voici un considérant de principe très important qui apporte une clarification trés attendue quant à l'articulation du régime de la responsabilité hospitalière et du régime de la responsabilité du fait des produits défectueux. En quelques mots : la responsabilité du producteur n'est pas exclusive de celle du prestataire.

Les patients victimes d'implantations de produits de santé défectueux à l'hôpital public disposent donc du droit de rechercher devant le Juge la responsabilité du service public hospitalier et du producteur du produit défectueux. A noter : le service public hospitalier dont la responsabilité aurait été reconnue dispose du droit de se retourner contre le producteur du produit défectueux.

Au cas présent, l'arrêt de la cour administrative d'appel de Lyon est donc annulé et l'affaire est renvoyée devant cette même Cour.

Arnaud Gossement – Avocat – Selarl Gossement avocats

 

Article publié le 1/08/2013 sur http://www.lasantepublique.fr/